ТеоБлогия>1 % человеческих усилий превращается в 100 % похвалы
Алексей Прокопенко

1 % человеческих усилий превращается в 100 % похвалы

1 % человеческих усилий превращается в 100 % похвалы

В любой законнической схеме действие благодати во всех людях потенциально одинаково, поэтому разница между спасенным и неспасенным будет заключаться в самом человеке. Еще раз подчеркну: не в благодати – она же во всех и для всех одинакова! – а в человеке. Следовательно, спасенные попадают в рай не потому, что благодать дала им больше, а потому, что они сами сделали больше, чем те, кто оказался в аду. Стараясь изложить и даже защитить историческую полупелагианскую позицию, Ребекка Уивер в своем подробнейшем исследовании отмечает тот же самый момент: «Поскольку дарование спасения универсально, различие между спасенными и не спасенными связано с человеческим деятелем, а не с божественным решением. Таким образом, разница между людьми весьма существенна»[i].

Подобный взгляд на спасение неизбежно дает основание для похвалы. И смотрите, как интересно получается: если мы допустим, что спасение на 99 % зависит от благодати и всего на 1 % – от человеческих усилий, различие между спасенными и неспасенными будет не в первых девяноста девяти процентах благодати, а в последнем одном проценте человеческих дел. Первые девяносто девять процентов, согласно этой схеме, у всех одинаковы. Спасенные и неспасенные будут различаться лишь одним процентом своих заслуг. Если посмотреть на различие между ними и задаться вопросом, какая часть этого различия заключается в благодати и какая – в человеческих усилиях, то легко увидеть, что различие между спасенными и неспасенными нисколько не относится к Божьей благодати и полностью, на сто процентов, относится только к тому, что делают или не делают сами люди. Таким образом, 1 % человеческих усилий превращается в 100 % похвалы!

1 % человеческих усилий превращается в 100 % похвалы

 

 

 

 

 

 

 

Только признание того, что и желание обратиться к Богу, и понимание Евангелия, и покаянные чувства человеку дает Сам Бог, исключает человеческие заслуги и воздает всю славу Богу. И не об этом ли говорит Библия? Библия учит, что «…Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:13). Эти слова сказаны в контексте как раз спасения – взгляните на предыдущий стих: «…со страхом и трепетом совершайте свое спасение…» (ст. 12). Благодаря чему мы можем совершать (доводить до конца) свое спасение? Благодаря тому, что не мы сами производим его, а Бог: «потому что Бог производит в вас и хотение, и действие». И желание обратиться к Богу, и действия, связанные с покаянием и освящением, производит в нас Господь. Поэтому вся слава на 100 % принадлежит исключительно Ему.

«А где же дела?» – спросите вы. А дела в следующем стихе Послания к ефесянам: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10). Заметьте, что сначала говорится о спасении по благодати через веру (ст. 8-9), а потом – о добрых делах, которые появляются вслед за спасением. Спасение подобно воскресению духовного мертвеца (ср. предшествующий контекст, особенно ст. 5-6). Пока он не воскрес, он не может творить никаких добрых дел. Единственное дело, на которое способен мертвец, – это, извините, вонять. Любые его потуги сделать что-либо хорошее в глазах Бога – не более чем зловоние смердящего трупа, потому что осквернены грехом, эгоистичными мотивами, незнанием Божьей воли и гордостью[ii]. Однако когда Бог воскресит его и сделает духовно живым, тогда он сможет творить добрые дела. Лишь став новым творением («ибо мы – Его творение»), мы можем жить, мыслить и поступать по-новому. Лишь обретя возрождение («созданы во Христе Иисусе»), мы становимся способны творить богоугодные дела, «которые Бог предназначил нам исполнять».

 

[i] Уивер Р. Божественная благодать и человеческое действие: Исследование полупелагианских споров. М.: Центр библейско-патрологических исследований, 2006. С. 64. Более подробно об этом см. в моей книге «Замысел Вседержителя» (Прокопенко А. Замысел Вседержителя: Библейское учение о Божьей воле и провидении. Тверь: ТПК, 2015. Особ. с. 272–291).

[ii] Это не значит, конечно, что неверующий человек не способен к социальному добру, то есть к таким поступкам, которые могут быть положительно оценены другими людьми. Способен. И эти поступки должны не порицаться, а, напротив, всячески поощряться, поскольку они предохраняют общество от еще большего разложения. Однако с точки зрения абсолютной Божьей святости даже самые лучшие добрые дела неверующего человека осквернены грехом и не могут заслужить спасения.

____________________________________________

Заказать книгу "Конкуренты благодати":

1) На сайте "Время благодати"

2) В Самаре в книжном магазине "Преображения"

3) Если кому ближе г. Тула - свяжитесь по эл. почте: protasovpzb@yandex.ru

4) От 10 книг по минимальным ценам

Актуальные документы
Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone